Logo
Login click-TT
Personal/Hintergrund
01.06.2016

Wechselliste 2016/2017

Buntes Treiben im Kreis

Pünktlich zum 01.06.2016 wurden die Wechsel offiziell bekannt.

 

Die drei großen Vereine (Biebrich [7], Nordenstadt [7], VfR [6]) verzeichnen die meisten Zugänge. Im Gegensatz dazu muss Schierstein [6] den grßten Verlust hinnehmen. Dicht gefolgt von Nordenstadt, Klarenthal und Dotzheim [alle 4]. Ganze 6 Vereine blieben ohne Wechsel.

 

Wechsel aus Wiesbaden

Name, Vorname Altverein Verein Spielberechtigungen
Alferov, Evgeny TV Frauenstein 1884 (36008) SG 1956 Wambach (HeTTV/35040) SBEI, SBEM
Diefenbach, Kristina TuS 1883 Nordenstadt (36015) TTC 1968 Oberbrechen (HeTTV/33054) SBNI, SBNM, SBEI, SBEM
Duffner, Maximilian VfR Wiesbaden (36022) TV Lichtental (SbTTV/25016) SBEI, SBEM
Fabbri, Dominique VfR Wiesbaden (36022) 1. FSV Mainz 05 (RTTV/323) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Kraus, Alexander TV Frauenstein 1884 (36008) SG 1956 Wambach (HeTTV/35040) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Kremer, Andreas TV 1886 Igstadt (36010) TTC Bad Camberg (HeTTV/33005) SBEI, SBEM
Lindequist, Sonja TV Waldstraße Wiesbaden (36023) Spvgg. Essenheim (RTTV/209) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Ochs, Kim Laura TuS 1883 Nordenstadt (36015) SG 1862 Anspach (HeTTV/31001) SBNI, SBNM, SBEI, SBEM
Paulus, Holger TuS 1883 Nordenstadt (36015) TuS 1883 Rauenthal (HeTTV/35032) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Rybakas, Vytautas TTC RW 1921 Biebrich (36002) TTC Beendorf (TTVSA/11406) SBEI, SBEM
Schenk, Jan TuS Dotzheim 1848 (36006) STV 1911 Drommershausen (HeTTV/33015) SBEI, SBEM
Stehle, Jochen TV Frauenstein 1884 (36008) TG Biberach (TTVWH/04006) SBEI, SBEM
Svikis, Janis 1. SC Klarenthal 1968 (36011) TSG 1888 Eddersheim (HeTTV/34004) SBEI, SBEM
Tsutsui, Ayumu TTC RW 1921 Biebrich (36002) TTC G.-W. Staffel 1953 (HeTTV/33066) SBNI, SBNM

Wechsel innerhalb Wiesbaden

Name, Vorname Altverein Verein Spielberechtigungen
Colditz, Maurice FT Wi.-Schierstein (36016) VfR Wiesbaden (36022) SBNI, SBNM
Gebauer, Sebastian TuS Dotzheim 1848 (36006) TV Waldstraße Wiesbaden (36023) SBNI, SBNM
Gros, René 1. SC Klarenthal 1968 (36011) TuS 1883 Nordenstadt (36015) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Henger, Rudolf 1. SC Klarenthal 1968 (36011) TuS 1883 Nordenstadt (36015) SBEI, SBEM
Heuser, Marcel TuS 1883 Nordenstadt (36015) TV 1846 Erbenheim (36007) SBNI, SBNM
Janssen, Hendrik FT Wi.-Schierstein (36016) TTC RW 1921 Biebrich (36002) SBNI, SBNM
Lell, Uwe-Georg FT Wi.-Schierstein (36016) TV 1881 Bierstadt (36003) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Mantzios, Alex TuS Dotzheim 1848 (36006) TTC RW 1921 Biebrich (36002) SBNI, SBNM
Müller, Stefan TuS Dotzheim 1848 (36006) VfR Wiesbaden (36022) SBEI, SBEM
Niescior, Mateusz VfR Wiesbaden (36022) TTC RW 1921 Biebrich (36002) SBNI, SBNM
Perger, Martin TV 1886 Igstadt (36010) TTC RW 1921 Biebrich (36002) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Rossel, Patrick FT Wi.-Schierstein (36016) TuS 1883 Nordenstadt (36015) SBNI, SBNM
Salzbrunn, Hans-Jürgen FT Wi.-Schierstein (36016) TuS 1883 Nordenstadt (36015) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Strauss, Florian FT Wi.-Schierstein (36016) VfR Wiesbaden (36022) SBNI, SBNM
Witzel, Leon 1. SC Klarenthal 1968 (36011) VfR Wiesbaden (36022) SBNI, SBNM

Wechsel nach Wiesbaden

Name, Vorname Altverein Verein Spielberechtigungen
Eschbaumer, Marion Neuenhainer TTV 1955 (HeTTV/34024) TuS 1883 Nordenstadt (36015) SBEI, SBEM
Grundstein, Dirk TG Hochheim (HeTTV/34015) TuS 1883 Nordenstadt (36015) SBEI, SBEM
Guryankin, Vladyslav SV 1964 Ermschwerd (HeTTV/16007) 1. SC Klarenthal 1968 (36011) SBEI, SBEM
Gödel, Jan-Peter TTC 1953 Lorchhausen (HeTTV/35022) VfR Wiesbaden (36022) SBEI, SBEM
Jahn, Patrick 1. FSV Mainz 05 (RTTV/323) TV 1877 Kostheim (36013) SBEI, SBEM
Kacerauskas, Agnius TTC RhönSprudel Fulda-Maberzell (HeTTV/21033) TTC RW 1921 Biebrich (36002) SBNI, SBNM, SBEI, SBEM
Karch, Jonas SG G.-W. 1921 Darmstadt (HeTTV/42008) VfR Wiesbaden (36022) SBEI, SBEM
Koziarski, Jacek SC Wewer 2000 (WTTV/187002) 1. SC Klarenthal 1968 (36011) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Kuhn, Thomas SKV 1982 Nieder-Oberrod (HeTTV/35027) FT Wi.-Schierstein (36016) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Menges, Sonja TG 1899 Oberjosbach (HeTTV/35028) TV 1881 Bierstadt (36003) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Meyer, Peter TSV Heringen (HeTTV/33033) FT Wi.-Schierstein (36016) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Pietsch, Jessica SG DJK Hattersheim (HeTTV/34012) TuS 1883 Nordenstadt (36015) SBEI, SBEM
Reinecke, Nico SG SVW/KMW Mainz (RTTV/341) FT Wi.-Schierstein (36016) SBEI, SBEM
Ried-Broschwitz, Monika* Tuspo 1886 Ziegenhain (HeTTV/14056) TV 1886 Igstadt (36010) SBEI, SBEM, SBSI, SBSM
Schlicke, Maximilian TTC Seligenstadt (HeTTV/46037) TTC RW 1921 Biebrich (36002) SBNI, SBNM, SBEI, SBEM
Zeiträger, Tobias TV 1861 Wallau (HeTTV/34031) TG 1890 Naurod (36014) SBEI, SBEM
1 Spielberechtigungen
SBNI  ...  Spielberechtigung Nachwuchs für Individualspielbetrieb
SBNM  ...  Spielberechtigung Nachwuchs für Mannschaftsspielbetrieb
SBEI  ...  Spielberechtigung für den Erwachsenen-Individualspielbetrieb
SBEM  ...  Spielberechtigung für den Erwachsenen-Mannschaftsspielbetrieb
SBSI  ...  Spielberechtigung Senioren für Individualspielbetrieb
SBSM  ...  Spielberechtigung Senioren für Mannschaftsspielbetrieb